Immagine di testata

                                                                                                                                                                           Disegno realizzato da Giuliano Rita

 

    ISTITUTO COMPRENSIVO       

                      "G. MAMELI" 

 

 MANIFESTAZIONI DI FINE ANNO     

A.S. 2017-18

CLASSE/SEZ

SCUOLA

DATA

MANIFESTAZIONE

LUOGO

IV A/ B

Carchitti: Primaria

24 maggio h. 10.00

Sapere i sapori

Castel S. Pietro Romano

SEZ. A –SEZ. E

Viale della Vittoria- Infanzia

29 maggio h. 9.00 -10.00

Mi muovo e mi diverto

Palestra: Scuoletta

I B/IC

Viale della Vittoria Primaria

29 maggio h. 10,30 -  12,00

La guerra dei colori

Salone Sacra Famiglia

II B/ C

Viale della Vittoria Primaria

29 maggio h. 15,00 -16,30

Noi e l’orto

Salone Sacra Famiglia

V A/B/C

Viale della Vittoria Primaria

30 maggio h. 14,30-17,00

I sette re di Roma

Teatro Principe

IV C

Viale della Vittoria Primaria

30 maggio h. 15,00 – 17,00

Verde è vita

Salone Sacra Famiglia

I A B C

Carchitti Infanzia

31 maggio h. 9,30

Mi muovo e mi diverto

Palestra comunale

Tutte le classi

Carchitti Primaria

4 giugno h. 10.00

Ridere, giocare, imparare a imparare: Play-sport

Palestra comunale

Scuola primaria

Carchitti Primaria

4-8   giugno                               In orario scolastico

Ceramicando: mostra – PON - Restituzione lavori

Palestra: scuola primaria

III A

Viale della Vittoria Primaria

4 giugno h. 15,30 – 17,30

Presentazione video: La nostra casa è il mondo

Aula

IV A

Viale della Vittoria Primaria

4 giugno h. 15,00- 16,30

Una sirena di nome Serena

Salone Sacra Famiglia

III C / D

Viale della Vittoria Primaria

Dal 5 al 7 giugno

Orario scolastico

 

Mostra: La nostra casa è il mondo

 

Atrio scuola

II A

Viale della Vittoria Primaria

4 giugno h.17,30 – 18,30

Musica Violino

Salone Sacra Famiglia

SEZ. E

Viale della Vittoria Infanzia

5 giugno h. 10,30- 11,30

Chi ha paura del … lupo

Scuoletta Palestra

I A

Viale della Vittoria Primaria

5 giugno h. 10,30 -  11,30

Piccoli amici grandi amici

Salone Sacra Famiglia

II A

Viale della Vittoria Primaria

5 giugno h. 15,00 – 16,30

Pinocchio

Salone Sacra Famiglia

IV  B / D

Viale della Vittoria Primaria

5 giugno h. 17,00- 18,

L’elisir della Bontà

Salone Sacra Famiglia

I A / B / C

SEZ. D

Viale della Vittoria Primaria

Infanzia

6 giugno h. 8,45 / 10,00

Ridere, giocare, imparare a imparare

Play-sport

Palestra Luzzatti

II A

Viale della Vittoria Primaria

6 giugno h. 9,00- 10,30

Saggio per gli alunni del plesso Luzzatti

Palestra / atrio

SEZ. A

Viale della Vittoria Infanzia

6 giugno h. 10,00

Un mondo di mille colori

Scuoletta: palestra

Carchitti

Infanzia

Tutte le sezioni –

I A classe Primaria

 

7 giugno h. 10,00

 

Salutiamo la scuola

 

Palestra comunale

Tutte le sezioni

Scuola secondaria di I grado

7 giugno h11,30

Festa di fine anno

Parco della scuola

III B

Viale della Vittoria Primaria

7 giugno h. 14,00- 15,00

Presentazione video: la nostra casa è il mondo

Aula

I B

Viale della Vittoria Infanzia

8 giugno h. 10,00

Viva la mamma

Scuoletta:  palestra

SEZ. C

Viale della Vittoria Infanzia

11 giugno h . 10,00

Viva la mamma

Scuoletta: palestra

V A/ B

Carchitti Primaria

12 giugno: h. 16,00

 Il cacciatore di sogni

Auditorium: Pierluigi

SEZ. D

Viale della Vittoria Infanzia

13 giugno h. 9,30

I colori delle emozioni

Scuoletta: palestra

SEZ. D

Viale della Vittoria Infanzia

 

14 giugno h. 9,30

Musica e inglese

Scuoletta : palestra